Можно ли взыскать алименты за предыдущий период?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли взыскать алименты за предыдущий период?

1 февраля 2021 / просмотров – 848
Семейное право и наследство

Взыскание алиментов за предыдущий период возможно в пределах трехлетнего срока, если будет доказано, что истец принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не были получены вследствие того, что ответчик уклонялся от уплаты.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При отказе добровольно выплатить алименты, необходимо вступившее в законную силу решение суда (пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ).

Закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Основанием алиментной обязанности родителей по отношению к их несовершеннолетним детям является сам факт рождения ребенка.

Право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что несовершеннолетний в силу недостаточной дееспособности осуществить его, как правило, не в состоянии. По этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм к другому родителю.

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного их уплачивать.

Основанием для отказа во взыскании алиментов за трехлетний период, предшествующий моменту обращения в суд с иском, будут доказательства, подтверждающие исполнение в том числе документы подтверждающие перечисление (передачу) денежных средств на несовершеннолетнего ребенка, независимо от того, были ли они получены или от их получения отказались.

Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие перечисление алиментов путем почтовых переводов, переводов на банковскую карту и прочее (Обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели