В течении какого срока после составления я могу изменить или отменить завещание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течении какого срока после составления я могу изменить или отменить завещание?

3 февраля 2021 / просмотров – 172
Семейное право и наследство

В соответствии с пунктом 1 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию.

Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Так же возможно изменить предыдущее, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения.

Составляя новое завещание желательно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание составляется в письменной форме. По общему правилу оно подлежит нотариальному удостоверению. При этом не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств, например, через Интернет.

Кроме того, завещание может быть отменено также посредством подачи распоряжения о его отмене. В этом случае вы не составляете нового завещания, а лишь аннулируете уже существующее.

Распоряжение об отмене завещания совершается в форме, установленной для совершения завещания.

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ необходимо иметь в виду, что завещательное распоряжение на денежные средства в банке, может быть отменено или изменено завещательным распоряжением в этом же банке. То есть в случае необходимости отменить такое завещательное распоряжение обращаться к нотариусу не обязательно.

Таким образом отменить или изменить завещание возможно в любой момент, после его составления, обратившись к нотариусу или в банк.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели