Можно ли восстановиться в родительских правах, не подавая иск в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли восстановиться в родительских правах, не подавая иск в суд?

18 февраля 2021 / просмотров – 229
Семейное право и наследство

Нет, родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах исключительно в судебном порядке, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

В силу пунктом 1и 2 статьи 72 Семейного кодекса РФ родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Восстановление родительских прав происходит в судебном порядке.

В силу статей 24, 28 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение. В заявлении необходимо указать основания для восстановления в родительских правах и приложить документы, подтверждающие данный факт (изменение образа жизни).

Например, если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах, например, родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение, то имеется возможность восстановиться в родительских правах.

Согласно пункту 3 статьи 72 Семейного кодекса РФ, чтобы забрать ребенка у лица, у которого он находится, нужно также указать требование об обязании передать ребенка родителю при восстановлении в родительских правах.

Как правило, в деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя, который желает восстановиться в правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитываться наряду с другими доказательствами по делу. Также суд по этой категории дел обязательно привлекает к участию прокурора для дачи заключения.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ исковое заявление о восстановлении родительских прав госпошлиной не облагается.

На рассмотрении дела в суде представьте доказательства тех обстоятельств, которые вы указали в исковом заявлении. Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то представьте справки из лечебного учреждения, наркологического диспансера. Также представьте все положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Докажите, что изменилось отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые (пункт 1 статьи 72 Семейного кодекса РФ; статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Обращаем ваше внимание, что восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия. Суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка. Кроме того, восстановиться в родительских правах невозможно, если ребенка усыновили, и усыновление не отменено.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели