Если супруга умрет раньше меня, кто будет ее наследником?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если супруга умрет раньше меня, кто будет ее наследником?

3 марта 2021 / просмотров – 832
Семейное право и наследство

Если ваша супруга при жизни не распорядится имуществом на случай смерти путем совершения завещания, наследование будет осуществляться по закону. То есть к наследованию имущества в качестве наследников первой очереди будут призываться ее дети, супруг и родители.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование по закону происходит, когда отсутствует завещание.

В статье 1141 Гражданского кодекса РФ законодательно закреплено положение о том, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке определенной очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, никто из них не имеет права наследовать, все они отстранены от наследования, лишены наследства, никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ дети, а также супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники второй очереди: полнородные и не полнородные братья и сестры, наследодателя, дедушка и бабушка со стороны отца и матери.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели