Имеет ли право бывшая супруга наследовать имущество? Покойный завещания не оставил.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеет ли право бывшая супруга наследовать имущество? Покойный завещания не оставил.

11 марта 2021 / просмотров – 370
Семейное право и наследство

Это возможно только в том случае, если бывшая супруга ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним. При отсутствии указанных выше оснований, бывшая супруга не относится к категории наследников.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ супруг наряду с детьми и родителями наследодателя является наследником первой очереди. Однако бывший супруг не может быть призван к наследованию по этому основанию, так как права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (пункт 2 статьи 10 Семейного кодекса РФ).

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ бывшие супруги могут наследовать имущество после смерти друг друга только в некоторых случаях. Во-первых, на основании завещания, так как завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, включая и своего фактического супруга. Во-вторых, в случае призвания фактического супруга к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца (пункт 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели