Если один из супругов внес больший вклад в покупку квартиры, будет ли это учитываться при разделе их имущества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если один из супругов внес больший вклад в покупку квартиры, будет ли это учитываться при разделе их имущества?

17 марта 2021 / просмотров – 299
Семейное право и наследство

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе производятся в судебном порядке (пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ).

Как правило, при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В том случае, если для первоначального взноса использовались личные денежные средства одного из супругов, полученные им в результате продажи добрачного имущества, в суде можно ставить вопрос об увеличении просимой доли.

То есть, раздел имущества будет происходить не в равных долях, а с учетом внесенных личных средств в покупку жилья. При этом необходимо доказать факт внесения личных денег в счет покупки. Желательно, чтобы все расчеты с покупателями старой квартиры были через банк, и вносилась полная стоимость перечислений.

После вступления в законную силу решения суда о разделе квартиры, необходимо произвести государственную регистрацию произошедших изменений, представив в территориальный орган Росреестра заверенную судом копию решения суда с отметкой о вступлении в силу (пункт 5 части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели