Могу ли я подать иск о взыскании алиментов на свое содержание, если ребенку 2 года? Исполнительное производство на взыскание алиментов на свое содержание и ребенка будет единым?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов на свое содержание, если ребенку 2 года? Исполнительное производство на взыскание алиментов на свое содержание и ребенка будет единым?

18 марта 2021 / просмотров – 929
Семейное право и наследство

Да, можете. При этом возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств могут быть объедены в одно сводное исполнительное производство.

Пункт 2 статьи 10 Семейного кодекса РФ определяет понятие «супруги» - ими являются или являлись граждане, чей брак был зарегистрирован только в органах ЗАГС РФ.

Семейное законодательство исходит из необходимости взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, возможности судебной защиты этих прав.

Согласно положениям статей 89 и 90 Семейного кодекса РФ супруги (бывшие супруги) обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена либо бывшая супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Для уплаты алиментов супруг (бывший супруг) должен иметь средства для этого. Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг, не установлен. Суд определяет их размер в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения граждан.

Требования о защите материальных прав женщины, находящейся по уходу за ребенком до трех лет, реализуются в порядке искового производства, то есть путем подачи искового заявления в суд.

При этом супруга (бывшая) должна доказать, что во время отпуска по уходу за ребенком она иного дохода не имеет, а супруг обладает достаточными средствами для ее содержания.

По достижении ребенком трех лет взыскание алиментов на содержание супруги прекращается. Такое же правило действует, если женщина ранее трех лет со дня рождения ребенка начала заниматься трудовой деятельностью.

Исполнительными документами, на основании которых производится взыскание алиментов, в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» являются исполнительные листы, выданные на основании судебных актов. А также судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

В силу статьи 34 закона об исполнительном производстве, возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя, объединяются в сводное исполнительное производство.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели