Бывший муж гражданин другого государства. Я хочу подать исполнительный документ о взыскании алиментов в Воронеже, возможно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бывший муж гражданин другого государства. Я хочу подать исполнительный документ о взыскании алиментов в Воронеже, возможно ли это?

22 апреля 2021 / просмотров – 931
Семейное право и наследство

Согласно статье 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вышеуказанный закон предоставляет взыскателю альтернативу при определении места совершения исполнительных действий. Именно взыскатель по своему усмотрению может предъявить исполнительный документ либо по месту нахождения должника (месту жительства, пребывания, регистрации), либо по месту нахождения его имущества.

При этом адрес должника не ограничен ни адресом, сведения о котором указаны в исполнительном документе, ни адресом, зафиксированным в официальных учетах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Взыскатель в заявлении о возбуждении исполнительного производства может указать на место совершения исполнительных действий, которое будет отличаться от адреса должника, указанного в исполнительном документе. Он не обязан представлять документы, подтверждающие соответствие указанных им в заявлении сведений об адресе должника и месте нахождения его имущества действительности.

Таким образом, вы можете подать исполнительный документ в Воронеже только в случае, если у вашего мужа есть имущество в этом городе. В соответствии со статьей 33 Закона об исполнительном производстве предъявление исполнительного документа не по месту совершения исполнительных действий, то есть в нарушение территориальной подведомственности, влечет отказ в возбуждении исполнительного производства

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели