Мне досталась в наследство квартира. Может ли мой супруг претендовать на эту квартиру в случае раздела имущества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне досталась в наследство квартира. Может ли мой супруг претендовать на эту квартиру в случае раздела имущества?

4 мая 2021 / просмотров – 201
Семейное право и наследство

Нет, полученная одним из супругов в порядке наследования квартира общим имуществом не является и не подлежит разделу в случае подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

Семейным законодательством РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует до заключения брачного договора.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из них от трудовой и предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения. И любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36 Семейного кодекса говорит о том, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из них во время брака в порядке наследования, является его собственностью.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели