В каком размере я могу просить в суде взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком размере я могу просить в суде взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка?

21 мая 2021 / просмотров – 482
Семейное право и наследство

Размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, в данном случае - для детей.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), а в случае, если они не предоставляют содержание детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, деньги на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка или иного дохода родителей.

Однако, в силу статьи 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо он получает заработок полностью или частично в натуральной форме или в иностранной валюте. Либо если у него отсутствует заработок или иной доход. А также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются ежемесячно.

В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, в том числе и для детей.

Согласно Постановлению Правительства Воронежской области от 8 февраля 2021 года № 52 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области на 2021 год» величина прожиточного минимума для детей, проживающих на территории Воронежской области, составляет 9 558 рублей.

Рекомендуем вам с учетом возраста ребенка, его потребностей и доходов отца просить суд взыскивать ежемесячно от одного и более полутора прожиточного минимума, установленного на территории Воронежской области.

Следует заметить, что взысканная судом денежная сумма в дальнейшем подлежит индексации пропорционально росту указанной величины прожиточного минимума.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели