Можно ли разделить совместно нажитое имущество не расторгая брак?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли разделить совместно нажитое имущество не расторгая брак?

25 мая 2021 / просмотров – 195
Семейное право и наследство

Да, общее имущество супругов может быть разделено как в период брака, например, в случае фактического прекращения семейных отношений. Так и после его расторжения по требованию любого из супругов. А также в случае заявления кредитором требования о таком разделе, для обращения взыскания на долю одного из супругов.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества, а при наличии спора - в судебном порядке.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Также возможно заключение супругами соглашения об определении долей в их общем имуществе. Такое соглашение является, по сути, соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ исковое заявление о разделе имущества супругов может быть подано в любое время в период брака, одновременно с расторжением брака, а также после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности.

По общему правилу, установленному в статье 200 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тысяч рублей рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы - районным судом.

Однако если одновременно с требованием о разделе имущества вы заявляете требование о расторжении брака, имеется спор о детях или взыскиваются алименты, дело подлежит рассмотрению в районном суде.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели