Бывший супруг работает без трудового договора. Как он будет платить алименты на содержание сына?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бывший супруг работает без трудового договора. Как он будет платить алименты на содержание сына?

11 июня 2021 / просмотров – 858
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание детям, средства (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, содержание на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, в силу статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и в случаях, если обязанный уплачивать алименты гражданин имеет нерегулярный, меняющийся доход. Либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте. Либо у него отсутствует заработок. А также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения. И в дальнейшем подлежит индексации пропорционально росту указанной величины прожиточного минимума.

Согласно Постановлению Правительства Воронежской области от 8 февраля 2021 года № 52 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области на 2021 год», установлена величина прожиточного минимума в 2021 году на детей в размере 9 558 рублей.

Такой прожиточный минимум применяется судами на территории Воронежской области при определении размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели