Дом в долевой собственности, состоит из нескольких пристроек к возведенному в 1965 году. Каким образом суд его разделит между владельцами?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дом в долевой собственности, состоит из нескольких пристроек к возведенному в 1965 году. Каким образом суд его разделит между владельцами?

18 июня 2021 / просмотров – 1065
Гражданское право

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее владельцами по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выделить ее можно как на основании соглашения, заключенного между всеми сособственниками, так и в судебном порядке.

При не достижении совладельцами жилого дома соглашения о способе раздела общего имущества или выдела доли одного из них заинтересованный в разделе сособственник вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Доля в доме подлежит выделу тогда, когда есть возможность выделить жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, то есть должен иметься отдельный вход и независимые коммуникации. После выдела эта часть жилого дома также должна оставаться пригодной для проживания.

Как правило, раздел жилого дома производится в соответствии со сложившимся порядком пользования жилыми помещениями в жилом доме каждым сособственником.

В процессе рассмотрения дела для решения вопроса о технической возможности предлагаемого выдела и соразмерности выделяемой части суд может назначить проведение строительно-технической экспертизы.

Именно эксперты определяют варианты раздела жилого дома, которые предоставляются суду и сторонам спора. Как правило, эксперты предоставляют два - три варианта.

Каждая сторона спора вправе предложить свой вариант раздела жилого дома, но в любом случае он должен быть подкреплен соответствующим экспертным заключением.

Строительно-техническая экспертиза крайне необходима, когда разделу подлежит основное строение с множественностью жилых пристроек, возведенных в разное время и из разных строительных материалов. В каждом таком случае эксперты отвечают на вопрос о возможности переустройства выделяемых жилых помещений.

В случае если при выделе долей из права общей долевой собственности, доли являются несоразмерными, несоразмерность имущества выделяемой доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Следует иметь в виду, что исковое заявление о выделе доли из объекта недвижимого имущества подается в районный суд по месту нахождения такого объекта, что регламентировано частью 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К исковому заявлению прилагаются копии правоустанавливающих документов на дом и земельный участок, технический и кадастровый паспорта, выписка из Росреестра о собственниках жилого дома и земельного участка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели