Я отказался от наследства, а теперь передумал. Могу ли я отозвать отказ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я отказался от наследства, а теперь передумал. Могу ли я отозвать отказ?

21 июня 2021 / просмотров – 208
Семейное право и наследство

Нет, отозвать отказ от наследства вы не можете.

Законодательством предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (статьи 1141, 1154, 1158 Гражданского кодекса РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев с момента открытия наследства. Он может не указывать лиц, в пользу которых отказывается от наследства, или отказаться в пользу лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Если наследник фактически принял наследство и этот срок был пропущен, наследника можно признать отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока в судебном порядке.

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:
- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
- от обязательной доли в наследстве;
- если наследнику подназначен наследник.

Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц, отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием.

Для отказа от наследства нужно подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление.

В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом отозвать отказ от наследства вы не можете.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели