Должен ли наследник первой очереди платить пошлину за наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должен ли наследник первой очереди платить пошлину за наследство?

7 июля 2021 / просмотров – 800
Семейное право и наследство

Поскольку вы являетесь наследником первой очереди, то за выдачу свидетельства о праве на наследство оплачиваете государственную пошлину 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. При этом следует учитывать наличие льгот и оплату услуг нотариуса правового и технического характера.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина взимается в следующем размере:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка РФ - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства (подпункт 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ).

Между тем, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы – на 50 % по всем нотариальным действиям. Также граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти граждане проживали совместно с наследодателем на день его смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) . И ряд других категорий (статья 333.38 Налогового кодекса РФ).

Согласно Решению Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол № 04/21 от 30 апреля 2021 года) предельный размер платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера по нотариальным действиям на 2021 год по Воронежской области за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) составляет 4 000, на все земельные участки – 5 800, на иное имущество – до 2 600 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели