В какой срок я могу получить в наследство недополученную моей бабушкой пенсию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой срок я могу получить в наследство недополученную моей бабушкой пенсию?

21 июля 2021 / просмотров – 776
Семейное право и наследство

На основании абзаца 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Требования о выплате не полученных пенсионных сумм должны быть предъявлены наследниками в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (пункт 2 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ).

При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или если этими лицами не предъявлены требования о выплате указанных сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (пункт 3 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели