После развода старший сын стал жить со мной, а годовалая дочка осталась с женой. Супруга намерена подать иск о взыскании алиментов на дочь, возможно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После развода старший сын стал жить со мной, а годовалая дочка осталась с женой. Супруга намерена подать иск о взыскании алиментов на дочь, возможно ли это?

27 июля 2021 / просмотров – 720
Семейное право и наследство

Подача такого иска возможна, так как ваша супруга лишена возможности трудиться в связи с уходом за маленьким ребенком, соответственно, этот ребенок менее обеспечен, нежели старший сын, проживающий с отцом.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к доходу, определяется судом по общим правилам, установленным положениями статьи 81 Семейного кодекса РФ, то есть в зависимости от количества детей, которые находятся на содержание каждого из них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов средства на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка - одной четверти,
на двух детей - одной трети,
на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Иная ситуация складывается, когда с каждым из родителей проживает ребенок. В этом случае судом исследуется материальное положение каждого родителя. При этом следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады).

Судом исследуется и семейное положение супругов (бывших супругов). В частности, выясняется, имеются ли у каждого из них другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

В суде выясняются и иные обстоятельства, например, нетрудоспособность родителя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели