Куда мне обратиться для составления завещания?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда мне обратиться для составления завещания?

27 июля 2021 / просмотров – 203
Семейное право и наследство

По общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя.

В соответствии со статьей 1118 Гражданского кодекса РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание может быть совершено гражданином как единолично, так и совместно с супругом, с которым в момент совершения завещания гражданин состоит в браке (совместное завещание супругов).

В момент совершения завещания гражданин должен обладать полной дееспособностью.

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя, излагается в свободной форме, четким и понятным языком, позволяющим однозначно понять волю завещателя. При его толковании нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Завещание должно быть составлено в письменной форме.

В отдельных случаях завещание должно быть собственноручно написано завещателем, например, завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, и закрытое завещание.

По общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя. Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель. Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Завещание может быть совершено только лично. Совершение завещания через представителя не допускается. При удостоверении завещания присутствие завещателя обязательно.

Кроме того, при удостоверении завещания могут, а в особых случаях должны присутствовать свидетели. При этом такими свидетелями не могут быть, в частности, нотариус; неграмотные; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг указанного лица, его дети и родители; супруг при совершении совместного завещания супругов.

В установленных случаях допускается удостоверение завещания вместо нотариуса другими лицами, в частности должностными лицами консульских учреждений РФ.

Кроме того, согласно статье 1127 Гражданского кодекса РФ, к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;
3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;
4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

В случае если гражданин находится в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих смертью, он может составить завещание в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей, соответствующих установленным требованиям. Однако в течение месяца после прекращения таких обстоятельств завещание должно быть совершено в нотариальной либо приравненной к ней форме, иначе оно утратит силу. Исключение составляет совместное завещание супругов, которое не может быть совершено в чрезвычайных обстоятельствах.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели