Отец моего ребенка на протяжении последних пяти лет не интересовался малышом. Можно ли на этом основании лишить его родительских прав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец моего ребенка на протяжении последних пяти лет не интересовался малышом. Можно ли на этом основании лишить его родительских прав?

16 августа 2021 / просмотров – 291
Семейное право и наследство

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в отношении родителей ребенка, одного или обоих. Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.

Решение о лишении родительских прав принимается районным судом.

Основания для лишения родительских прав законодателем определены в статье 69 Семейного кодекса РФ, если родители (один из них):
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, второго родителя детей.

Иных оснований Семейный кодекс РФ не предусматривает.

Как правило, в суд обращается один из родителей, указывая, что основанием для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов и отказ от воспитания ребенка, то есть отказ от всякого общения с ребенком.

В исковом заявлении необходимо указать, в чем конкретно нарушаются права несовершеннолетнего ребенка, и выражается виновное поведение ответчика (родителя).

При подаче в суд указанного искового заявления истец от уплаты государственной пошлины освобождается в силу подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ в связи с подачей иска в защиту интересов несовершеннолетнего.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели