Отец моего ребенка отказался от общения с сыном. Могу ли я обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец моего ребенка отказался от общения с сыном. Могу ли я обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав?

23 августа 2021 / просмотров – 224
Семейное право и наследство

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав только по мотиву уклонения родителя об общения с ребенком и его воспитания.

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в отношении родителей ребенка, одного или обоих.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.

Решение о лишении родительских прав принимается районным судом.

Основания для лишения родительских прав законодателем определены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Лишение родительских прав возможно, если родители (один из них):
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, второго родителя детей.

Иных оснований Семейный кодекс РФ не предусматривает.

Как правило, в суд обращается один из родителей, указывая, что основанием для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментных платежей на содержание ребенка. В подавляющем большинстве вторым основанием в иске указывается отказ родителя от воспитания ребенка и от всякого общения с ним.

Именно в таком сочетании исковое заявление и направляется в суд.

Однако возможна подача иска о лишении родительских прав только по мотиву уклонения родителя об общения с ребенком и соответственно, отказ от его воспитания.

В исковом заявлении необходимо указать, в чем конкретно нарушаются права несовершеннолетнего, и выражается виновное поведение ответчика (родителя).

Инициатору обращения в суд с подобным иском, следует учитывать, что законодатель защитил права детей, родители которых лишены родительских прав.

В силу части 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего ребенка (детей), что обязывает родителя выплачивать алименты на содержание детей уже в статусе лица, лишенного родительских прав.

При подаче в суд указанного искового заявления истец от уплаты государственной пошлины освобождается в силу подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ в связи с подачей иска в защиту интересов несовершеннолетнего.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели