Как можно разделить совместно нажитое имущество, если соглашение между супругами не достигнуто?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как можно разделить совместно нажитое имущество, если соглашение между супругами не достигнуто?

25 октября 2021 / просмотров – 408
Семейное право и наследство

Исходя из пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества, суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15).

Право человека считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества. Например, в случае его продажи (Определение Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 года 11-КГ18-11).

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
- продажи совместно нажитого имущества одним из супругов;
- создание препятствий в пользовании совместным имуществом;
- отказ в несении бремени содержания имущества одним из супругов.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим, при подаче заявления о разделе общего имущества, следует указать дату и обстоятельства, когда вы узнали о нарушении прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Таким образом, при наличии вышеуказанных обстоятельств, вы вправе обратиться в суд (мировой судья или районный суд - в зависимости от цены иска) с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. К иску следует приложить документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака и за счет общих денежных средств. Также следует приложить чек об уплате государственной пошлины в зависимости от стоимости истребуемого имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели