Кто может получить пенсию за умершего родственника?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто может получить пенсию за умершего родственника?

8 ноября 2021 / просмотров – 1084
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса РФ пенсионные накопления, в порядке, определенном законом, могут наследоваться членами семьи умершего, которые проживали с ним вместе.

Факт совместного проживания можно подтвердить:
- выпиской из домовой книги о регистрации в домовладении всех лиц, включая и усопшего;
- справкой о составе семьи;
- актом о проживании, оформленном в ЖЭК, если регистрация у семьи разная.

Требования о выплате пенсии должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии граждан, имеющих право на получение пенсии, не выплаченной наследодателю, или если эти люди не предъявили требования о выплате указанной суммы в установленный срок, пенсия включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Также, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ (в редакции от 30 апреля 2021 года) «О страховых пенсиях», начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются гражданам, которые относятся нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти. Если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

При обращении нескольких членов семьи за страховой пенсией, причитающаяся им сумма делится между ними поровну.

Если гражданин получал не только страховую, но и накопительную часть пенсии, то, согласно части 2 статьи 13 закона о накопительной пенсии, собственность на неполученную умершим выплату за месяц переходит к нетрудоспособным членам семьи умершего – при подтверждении их совместного проживания с усопшим на момент его смерти. У наследников умершего будут основания на приобретение и его пенсионных накоплений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели