Я унаследовал квартиру. Какой размер госпошлины за совершение нотариальных действий я должен уплатить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я унаследовал квартиру. Какой размер госпошлины за совершение нотариальных действий я должен уплатить?

3 декабря 2021 / просмотров – 557
Гражданское право

За совершение нотариальных действий и получения свидетельства о праве на наследство на один объект недвижимости вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере 0,3 % стоимости недвижимого имущества и плату за оказание услуг нотариуса в размере 4 000 рублей за выдачу свидетельства.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина взимается в следующем размере:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка РФ - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства (подпункт 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ).

Между тем, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы – на 50 % по всем нотариальным действиям, физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти и ряд других категорий (статья 333.38 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, решением Правления Нотариальной палаты Воронежской области 27 ноября 2020 года (протокол № 10/20) с учетом изменений, внесенных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 9 декабря 2020года ( протокол № 20/20), в Порядок определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера на 2021 год по Воронежской области за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимость (за каждый объект с каждого наследника, вне зависимости от количества свидетельств о праве на наследство и размера наследуемой доли) составляет 4 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели