Я живу с мужчиной в гражданском браке. Смогу ли я претендовать на наследство в случае его смерти?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я живу с мужчиной в гражданском браке. Смогу ли я претендовать на наследство в случае его смерти?

14 декабря 2021 / просмотров – 415
Семейное право и наследство

При отсутствии завещания вы не будете являться наследником вашего гражданского мужа и не сможете претендовать на наследство.

Гражданский брак – это фактическое сожительство граждан без регистрации брака в органах ЗАГС. В соответствии со статьями 40 и 41 Семейного кодекса РФ такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений.

Нормы семейного права на имущество, приобретенное гражданами, состоящими в гражданском браке, не распространяются.

В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. Также сожители не могут урегулировать свои имущественные взаимоотношения путем заключения брачного договора, так как его сторонами могут быть только люди, вступающие в брак, или супруги.

Согласно статье 169 Семейного кодекса РФ исключением является только брак граждан РФ, совершенный по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС.

При совместной покупке недвижимости ее собственником является тот из сожителей, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН. В случае если имуществом являются денежные средства на банковских счетах, именные ценные бумаги, паи, доли в уставном капитале организаций, они будут считаться собственностью того из сожителей, на кого оформлены соответствующие документы.

Следовательно, претендовать на наследство гражданского мужа вы не сможете, однако следует учитывать, что наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону происходит, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели