Бывший муж не платит алименты, в результате образовалась задолженность. Можно ли с него взыскать неустойку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бывший муж не платит алименты, в результате образовалась задолженность. Можно ли с него взыскать неустойку?

17 декабря 2021 / просмотров – 945
Семейное право и наследство

В силу статьи 115 Семейного кодекса РФ неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине гражданина, обязанного их уплачивать. Размер неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения или взысканы по решению суда.

При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц. В частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и тому подобного (раздел X Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года).

Для того чтобы взыскать неустойку по алиментам вам необходимо получить в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете и взыскании задолженности. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (часть 2 статьи 102 Закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В зависимости от оснований выплаты алиментов необходимо рассчитать неустойку с учетом периода невыплаты алиментов.

Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за их несвоевременную уплату, расчет производится в порядке, предусмотренном соглашением.

Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из 1/10 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (статья 115 Семейного кодекса РФ).

Исковое заявление о взыскании неустойки подается в районный суд по месту жительства ответчика (статьи 23, 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В силу статьи 133 Гражданского процессуального кодекса РФ вопрос о принятии заявления к производству должен быть рассмотрен судом в течение пяти дней с момента его поступления в суд, после чего вы сможете узнать дату и время рассмотрения дела.

Следует знать, что судом может быть уменьшен размер неустойки за несвоевременную уплату взыскиваемых алиментов с учетом материального и семейного положения плательщика, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (пункт 35 Обзора практики Конституционного Суда РФ за 2017 год).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели