У меня задолженность перед банком, и судебным приставом возбуждено исполнительное производство. Какой процент дохода с меня могут удерживать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня задолженность перед банком, и судебным приставом возбуждено исполнительное производство. Какой процент дохода с меня могут удерживать?

15 февраля 2022 / просмотров – 414
Гражданское право

В соответствии со статьей 98 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника в ходе исполнения требования о взыскании периодических платежей или суммы, не превышающей десяти тысяч рублей. А также в случае отсутствия или недостаточности у должника средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.

Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

Однако по смыслу части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела. При неукоснительном соблюдении таких принципов, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 года № 10-П).

В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать об его уменьшении. Непредставление доказательств, свидетельствующих об исключительном материальном положении, может повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований.

Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели