Сын живет с женщиной в гражданском браке. Может ли она претендовать на его имущество?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сын живет с женщиной в гражданском браке. Может ли она претендовать на его имущество?

21 марта 2022 / просмотров – 367
Семейное право и наследство

Нет, гражданский брак – это фактическое сожительство граждан без регистрации в органах ЗАГС. В соответствии со статьями 40 и 41 Семейного кодекса РФ такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений.

Нормы семейного права на имущество, приобретенное лицами, состоящими в гражданском браке, не распространяются.

В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. Также сожители не могут урегулировать свои имущественные взаимоотношения путем заключения брачного договора, так как его сторонами могут быть только лица, вступающие в брак, или супруги.

Согласно статье 169 Семейного кодекса РФ исключением является только брак граждан РФ, совершенный по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС.

Таким образом, при совместной покупке недвижимости ее собственником является тот из сожителей, право собственности которого зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В случае если имуществом являются денежные средства на банковских счетах, именные ценные бумаги, паи, доли в уставном капитале организаций, они будут считаться собственностью того из сожителей, на кого оформлены соответствующие документы.

Следовательно, претендовать на имущество вашего сына его гражданская жена не сможет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели