Какими могут быть основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какими могут быть основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам?

23 марта 2022 / просмотров – 717
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 114 Семейного кодекса РФ освобождение от уплаты задолженности или неустойки за несвоевременную уплату при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам осуществляется в судебном порядке, если:
1) стороны заключили соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
2) имеется соглашение об уплате алиментов на иных членов семьи, но получатель алиментов не желает заключать соглашение об освобождении от уплаты образовавшейся задолженности;
3) между сторонами отсутствует соглашение об уплате алиментов.

Суд может по иску плательщика алиментов освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что она образовалась в связи с болезнью плательщика или по другим уважительным причинам, например, в связи с прохождением им срочной военной службы. И при этом материальное и семейное положение плательщика алиментов не позволяет ему погасить задолженность.

Также плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам, если она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении (раздел IX Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели