Я даю бывшей жене деньги на содержание сына, но не всегда удается получить расписку. Как лучше вносить алименты, чтобы можно было доказать факт их уплаты?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я даю бывшей жене деньги на содержание сына, но не всегда удается получить расписку. Как лучше вносить алименты, чтобы можно было доказать факт их уплаты?

30 марта 2022 / просмотров – 746
Семейное право и наследство

В силу пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

На основании положений статьи 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы гражданина, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы. И уплачивать или переводить их гражданину, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы должнику.

Таким образом, заявителю следует предложить матери ребенка заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, которое и будет исполняться администрацией работодателя в указанной выше процедуре.

При отказе матери ребенка заключить такое соглашение заявителю рекомендовано перечислять денежные суммы на ее банковскую карту с указанием цели платежа.

Наиболее надежным способом перечисления алиментных платежей является почтовый перевод с использование услуг ПАО «Почта России».

При этом следует исходить из того, что услуги Почты России в настоящее время значительно расширены. Так, вместе с переводом доступна функция отправки текстового сообщения длиной до 70 символов, что позволяет указать, за какой период переводятся алиментные платежи, обозначить в этой сумме размер долга за предыдущие периоды, сообщить получателю алиментов из какого дохода переводятся деньги и прочее.

Следует учитывать, что услуги Почты России предусматривают и возможность доставки денежной суммы на дом получателю за дополнительную плату.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели