После смерти бывшего мужа, моя дочь вступила в наследство. Должна ли она выплатить его кредитную задолженность?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После смерти бывшего мужа, моя дочь вступила в наследство. Должна ли она выплатить его кредитную задолженность?

31 марта 2022 / просмотров – 679
Семейное право и наследство

Да, поскольку ваша дочь приняла наследство, то к ней переходит обязанность наследодателя оплатить кредитную задолженность, но в пределах стоимости перешедшего к ней имущества.

В соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ должника можно заменить во всех случаях, когда он выбыл из правоотношения и его долг по исполнительному документу перешел к другому лицу - правопреемнику. В частности, это можно сделать, если должник умер.

Взыскать задолженность можно, только если наследники примут наследство.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ о том, что наследник принял наследство, говорит, в частности, то, что он:
- подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии;
- нес расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил часть долгов наследодателя вам или иному кредитору;
- вселился в принадлежавшее наследодателю жилье или проживал в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации по месту жительства).

Кроме того, каждый из наследников обязан гасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится из-за невозможности исполнения. Эту часть долга взыскать невозможно ( пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели