Я хочу подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двух детей. У их отца имеются несколько кредитов. Может ли это повлиять на решение суда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двух детей. У их отца имеются несколько кредитов. Может ли это повлиять на решение суда?

24 мая 2022 / просмотров – 790
Семейное право и наследство

Нет, наличие у отца нескольких кредитов не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на детей.

Семейным кодексом РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка - одной четверти,
на двух детей - одной трети,
на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он:
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход, с которого возможно удержание алиментов;
б) получает заработок и иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
в) не имеет заработка либо иного дохода;
г) получает доходы таким способом, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку или иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. А при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ.

Таким образом, материальное положение детей не может быть ниже принятого прожиточного минимума для детей, что соответствует действующему семейному законодательству.

Кроме того, исходя и содержания пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается семейным законодательством с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. И предполагает, что вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.

Следовательно, наличие у лица, обязанного платить алименты, нескольких кредитов, не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на детей. Более того, наличие кредитных обязательств свидетельствуют о том, что ответчик имеет и иные доходы, которые позволяют ему исполнять кредитные обязательства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели