Должна ли Управляющая компания предоставить мне список жильцов нашего дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должна ли Управляющая компания предоставить мне список жильцов нашего дома?

30 мая 2022 / просмотров – 642
ЖКХ

Да, Управляющая организация в соответствии с требованиями Жилищного кодекса обязана предоставить вам реестр собственников помещений в вашем многоквартирном доме.

В соответствии с частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме. Который содержит сведения, позволяющие идентифицировать владельцев жилья (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо). А также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с подпунктом «А» пункта 20 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 года № 44/пр, обязательным приложением к протоколу общего собрания является реестр собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация должна предоставить лицу, по инициативе которого созывается общее собрание, реестр собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии со статьей 45 Жилищного кодекса РФ и Приказом № 44, то есть с указанием документов, подтверждающих право собственности на помещения.

Таким образом, обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме прямо предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

При этом отсутствие реестра собственников помещений в многоквартирном доме не препятствует проведению общего собрания. Актуальную информацию о собственниках помещений в многоквартирном доме можно запросить в Едином государственном реестре недвижимости. (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 февраля 2020 года № 3747-ОГ/04 О реестре собственников помещений, являющимся обязательным приложением к протоколу общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах).

Таким образом, вам необходимо обратиться в управляющую организацию с запросом о предоставлении реестра собственников в целях организации и проведения общего собрания. В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой в орган жилищного надзора - Государственную жилищную инспекцию Воронежской области по адресу: Воронеж, улица Кирова, дом 6а.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели