Как установить отцовство, если биологический отец ребенка против этого?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как установить отцовство, если биологический отец ребенка против этого?

15 июня 2022 / просмотров – 734
Семейное право и наследство

Вы вправе направить в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства. При этом на судебном заседании нужно представить любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Также возможно назначение генетической экспертизы.

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей основываются на происхождении детей (от них), причем факт происхождения ребенка от родителя должен быть удостоверен в установленном законом порядке.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке (через органы ЗАГС), отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени. А также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка. То установить отцовство можно только в судебном порядке (статья 49 Семейного кодекса РФ; пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

В соответствии со статьей 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка.

Таким образом, в вашем случае отцовство может быть установлено в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели