Могут ли я как наследник получить накопительную пенсию умершего отца?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли я как наследник получить накопительную пенсию умершего отца?

4 июля 2022 / просмотров – 287
Семейное право и наследство

Можете, если у умершего не осталось нетрудоспособных членов семьи, которые проживали совместно с ним и для которых он являлся кормильцем.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ (в редакции от 21 декабря 2021 года) «О накопительной пенсии» данная пенсия исчисляется, исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Или на пенсионном счете накопительной пенсии по состоянию на день ее назначения. И представляет собой ежемесячную денежную выплату в целях компенсации застрахованному лицу заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных им в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ, помимо накопительной пенсии за счет средств пенсионных накоплений осуществляются следующие виды выплат:
- единовременная выплата средств пенсионных накоплений;
- срочная пенсионная выплата;
- выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего.

Выплата накопительной пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть застрахованного лица (пункт 1 части 1 статьи 12 Закона № 424-ФЗ).

Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся гражданину в текущем месяце и не полученные им в связи со смертью в этом месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, которые проживали совместно с ним на день его смерти и для которых при жизни он являлся кормильцем. В частности, его несовершеннолетним детям.

Обратиться за неполученными суммами пенсии следует в течение шести месяцев со дня смерти кормильца.

При отсутствии указанных лиц или если они не предъявили в установленный срок требования о выплате неполученной умершим накопительной пенсии, соответствующие суммы наследуются на общих основаниях.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели