Можно ли зачесть задолженность по договору займа в счет уплаты алиментов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли зачесть задолженность по договору займа в счет уплаты алиментов?

6 июля 2022 / просмотров – 362
Семейное право и наследство

Нет, это невозможно, поскольку алименты идут на содержание получателя и обеспечивают его жизненные потребности.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ способы и порядок уплаты алиментов определяются решением суда либо соглашением об уплате алиментов. Как правило, алименты подлежат уплате путем перечисления ежемесячного платежа.

Способы и порядок их уплаты решением суда либо соглашением об уплате алиментов.

В соответчики со статьей 410 Гражданского кодекса РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо не указан или определен моментом востребования. В результате зачета взаимно погашаются встречные требования или одно из них. Оба требования погашаются одновременно, если суммы по основному и встречному обязательству равны между собой.

Однако применительно к алиментным обязательствам, такой способ прекращения возникших прав и обязанностей, как следует из статьи 116 Семейного кодекса РФ, неприменим. Это обусловлено личным характером данного обязательства. Так как алименты выплачиваются (и расходуются) на содержание получателя алиментов и обеспечивают удовлетворение базовых жизненных потребностей.

Таким образом, зачесть задолженность по договору займа в счет уплаты алиментов невозможно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели