Я долгое время ухаживал за своей бабушкой по материнской линии, имею ли я право на долю в наследстве?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я долгое время ухаживал за своей бабушкой по материнской линии, имею ли я право на долю в наследстве?

7 июля 2022 / просмотров – 794
Семейное право и наследство

Согласно наследственному законодательству, наследование, как правило, осуществляется по завещанию. В случае если завещания нет, применяются общие правила наследования по закону.

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. Наследники каждой очереди наследуют имущество в равных долях.

Законодатель устанавливает несколько групп-очередей наследников. Наследниками первой очереди являются:
- родители наследодателя;
- дети наследодателя, рожденные в официальном браке либо вне брака, но отцовство которых было установлено в законном порядке,
- усыновленные дети и дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни);
- супруг умершего (бывший супруг не имеет права наследовать);
- внуки умершего наследуют по закону за своих родителей, которые умерли до момента открытия наследства.

Участники каждой очереди могут претендовать на наследство вне очереди в следующих случаях:
- когда нет наследников предыдущих очередей
- когда данные наследники лишены наследства,
- когда наследники отказались от наследства.

Таким образом, наследником после смерти бабушки является ее дочь, сын которой, то есть вы, ухаживал за бабушкой. Следовательно, при живом наследнике первой очереди внук не имеет право на долю наследственного имущества своей бабушки по закону.

Факт ухода за человеком не дает права ухаживающему гражданину на его наследство.

Положения статьи 1149 Гражданского кодекса РФ регламентируют положения об обязательной доле наследника при наследовании имущества наследодателя. Круг обязательных наследников установлен наследственным законом.

Вы не являетесь наследником умершей бабушки по линии матери. Соответственно, вы и при наличии завещания не имеете права на обязательную долю в наследстве.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели