Отец ребенка официально не устроен, но имеет большой доход. Могу ли я подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной форме?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец ребенка официально не устроен, но имеет большой доход. Могу ли я подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной форме?

11 июля 2022 / просмотров – 812
Семейное право и наследство

В таком случае вы вправе подать в суд исковое заявление как о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так и одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В силу статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае отказа в предоставлении содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, средства на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка - одной четверти,
- на двоих детей - одной трети,
- на трех и более детей - половины заработка или иного дохода родителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход. Либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте. Либо если у него отсутствует заработок или иной доход. А также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вы вправе подать в суд исковое заявление как о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так и одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели