Моему ребенку 6 лет. Брак с моим мужем расторгнут, подано заявление в суд о лишении его родительских прав. Могу ли я сменить фамилию своему ребенку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моему ребенку 6 лет. Брак с моим мужем расторгнут, подано заявление в суд о лишении его родительских прав. Могу ли я сменить фамилию своему ребенку?

14 июля 2022 / просмотров – 428
Семейное право и наследство

Да, можете. Смена фамилии ребенку, не достигшему возраста 14 лет, производится на основании разрешения органа опеки и попечительства и без учета мнения отца, в случае лишения его родительских прав.

Статьей 58 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком возраста 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей, до достижения ребенком четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить ему имя, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели