Как заключается брачный договор?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как заключается брачный договор?

10 августа 2022 / просмотров – 545
Семейное право и наследство

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для этого можно обратиться к любому нотариусу.

Согласно статье 420 Гражданского кодекса РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц, которые принимают на себя определенные обязательства.

Граждане свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание договора чётко предписано законом или иными правовыми актами.

Понятие брачного договора дано в статье 40 Семейного кодекса РФ. Так, брачным договором признается соглашение граждан, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или при его расторжении.

Таким образом, брачный договор может быть заключен до государственной регистрации заключения брака. Логично, что в этом случае брачный договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака и действует до его изменения супругами.

Довольно часто брачный договор заключается уже в период брака и тогда он имеет силу и становится обязательным, для супругов со дня его нотариального удостоверения

Брачным договором супруги могут оговорить все вопросы, связанные с принадлежностью им имущества, приобретенного в браке, установить режим совместной, либо долевой собственности на всё имущество супругов, либо на какое - либо имущество - квартиру, гараж и прочее.

Следовательно, брачный договор может быть заключен в отношении уже имеющегося у супругов имущества, а равно и в отношении приобретенного супругами в будущем имущества.

Супруги также могут определить в брачном договоре свои обязанности по взаимному содержанию, а также порядок несения каждым из супругов семейных расходов, в том числе, и по ипотечному договору.

Целью любого брачного договора супругов является и определение того имущества, которое будет передано каждому из них при расторжении брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу.

Каждой из сторон выдается по одному экземпляру нотариально удостоверенного договора, еще один экземпляр договора остается в делах нотариальной конторы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели