Я беременная, требуется плановое посещение гинеколога. Должна ли я отрабатывать пропущенные часы? Могут ли удержать зарплату на этом основании?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я беременная, требуется плановое посещение гинеколога. Должна ли я отрабатывать пропущенные часы? Могут ли удержать зарплату на этом основании?

17 августа 2022 / просмотров – 645
Гражданское право

Нет, отрабатывать время посещения обязательного диспансерного обследования в связи с беременностью вы не обязаны. На период такого обследования работодатель обязан сохранять за вами средний заработок.

В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология», утвержденным Приказом Минздрава России от 20 октября 2020 года № 1130н беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят обязательное диспансерное обследование.

Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов.

Прохождение вышеуказанных обследований может приходиться на рабочее время. В связи с чем, прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой медицинского учреждения. Форма такой справки законодательно не установлена.

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели