Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание с ее отца?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание с ее отца?

2 сентября 2022 / просмотров – 302
Семейное право и наследство

Следует исходить положений статьи 10 Семейного кодекса РФ, которые определяют понятие «супружество» - супругами являются или являлись лица, чей брак был зарегистрирован только в органах ЗАГС РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав.

Согласно положениям статей 89и 90 Семейного кодекса РФ, супруги (бывшие супруги) обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена либо бывшая супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Для уплаты алиментов супруг (бывший супруг) должен иметь средства для этого. Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг, не установлен. Суд определяет их размер в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов.

Требования о взыскании алиментов в интересах женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, подаются ею в суд по месту своего жительства либо по месту жительства супруга (бывшего супруга)

При этом супруга должна доказать, что во время отпуска по уходу за ребенком она иного дохода не имеет, а супруг обладает достаточными средствами для ее содержания.

В иске указывается требование о взыскании алиментов с даты подачи заявления и до достижения ребенком трёх лет.

По достижению ребенком этого возраста взыскание алиментов на содержание супруги прекращается. Такое же правило действует, если женщина ранее трех со дня рождения ребенка прекратила отпуск по уходу за ребенком и начала заниматься трудовой деятельностью.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели