Дом мне достался по наследству от бабушки. Может ли бывшая супруга ставить вопрос о его разделе потому, что жила в нем до развода?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дом мне достался по наследству от бабушки. Может ли бывшая супруга ставить вопрос о его разделе потому, что жила в нем до развода?

12 сентября 2022 / просмотров – 478
Семейное право и наследство

Имущество, полученное одним из супругов по наследству, обычно считается его личной собственностью.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Под совместно нажитым следует понимать то имущество, которое было нажито ими в период брака (статья 34 Семейного кодекса РФ).

При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно было приобретено.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:
- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
- полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,
- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
- любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ).

При этом имущество каждого из супругов может быть признано по судебному решению их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества второго супруга либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Здесь имеется в виду капитальный ремонт, реконструкция жилого помещения. Указанные затраты должны быть документально подтверждены.

При отсутствии указанных обстоятельств, имущество, полученное супругом до вступления в брак либо в браке по наследству, будет считаться его личной собственностью.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели