Можно ли при расторжении брака указать, что не хочу делить имущество. Чтобы ускорить развод. А потом подать иск на раздел имущества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли при расторжении брака указать, что не хочу делить имущество. Чтобы ускорить развод. А потом подать иск на раздел имущества?

14 сентября 2022 / просмотров – 446
Семейное право и наследство

Да, подать исковое заявление о разделе совместного имущества вы вправе в любое время после расторжения брака.

Разделить совместно нажитое имущество возможно по соглашению супругов либо, в судебном порядке.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ исковое заявление о разделе имущества супругов может быть подано:
- в любое время в период брака;
- одновременно с расторжением брака;
- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности.

Следовательно, если в момент расторжения брака не возник спор о разделе имущества, подать исковое заявление вы вправе в любое время после расторжения брака.

Следует знать, что в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 разъяснено, что течение срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
- продажи совместно нажитого имущества одним из супругов;
- создание препятствий в пользовании совместным имуществом;
- отказ в несении бремени содержания имущества одним из супругов.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим, при подаче заявления о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, когда вы узнали о нарушении прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Таким образом, при наличии вышеуказанных обстоятельств, вы вправе обратиться в суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели