Мать моего ребенка не дает мне видеться с ним. Имеет ли она на это право?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мать моего ребенка не дает мне видеться с ним. Имеет ли она на это право?

15 сентября 2022 / просмотров – 255
Семейное право и наследство

Действующее законодательство закрепляет за родителем, проживающем отдельно от ребенка, право на общение с ребенком, участие его в воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. С другой стороны, предусмотрена обязанность другого родителя не препятствовать такому общению.

Так, согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно абзацу 6 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

Так же закон закрепляет право на подачу соответствующего искового заявления с требованием о передаче ребенка родителю, проживающему отдельно, в случае злостного невыполнения решения суда.

Так, под «злостным невыполнением решения суда» Верховный Суд РФ понимает невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Таким образом, мать вашего ребенка не имеет права запрещать вам видеться с ним.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели