Готовится исковое заявление об удочерении. Нужно ли вызывать отца девочки в суд для подтверждения его согласия на удочерение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Готовится исковое заявление об удочерении. Нужно ли вызывать отца девочки в суд для подтверждения его согласия на удочерение?

20 сентября 2022 / просмотров – 247
Семейное право и наследство

Если будет нотариальное согласие отца ребенка на усыновление, он вызываться в судебное заседание не будет.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, что регламентировано статьей 129 Семейного кодекса РФ. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено:
1. в заявлении, нотариально удостоверенном заявлении родителей или родителя ребёнка;
2. в заявлении, заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей,
3. в заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей
4. согласие родителей на усыновление также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным человеком либо без указания конкретного гражданина.

Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

В силу положений статьи 130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели