Бывший супруг давно не платит алименты. Могу ли я потребовать индексации суммы долга?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бывший супруг давно не платит алименты. Могу ли я потребовать индексации суммы долга?

26 сентября 2022 / просмотров – 604
Семейное право и наследство

Да, можете. Для этого необходимо подать соответствующее исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Обязанность родителей заботиться о своих несовершеннолетних детях и содержать их, установлена нормами Семейного кодекса РФ, а именно статьями 60 и 80.

За неуплату алиментов либо за выплату алиментов не в полном размере законодательством предусмотрена уголовная, административная, а также материальная ответственность.

Гражданская (материальная) ответственность за неуплату алиментов установлена статьей 115 Семейного кодекса РФ. Этот вид ответственности предполагает выплату неустойки за просрочку алиментных платежей в размере 0,1 % от общей суммы задолженности за каждый день просрочки.

В силу статьи 115 Семейного кодекса РФ неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать, например, в результате прямого отказа от уплаты алиментов, либо уклонения от их уплаты. Уклонение от уплаты алиментов может выражаться в смене места жительства, смене места работы, не предоставления сведений о месте работы.

При этом следует иметь в виду, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками тому подобным.

Для того чтобы взыскать неустойку по алиментам взыскателю необходимо получить в соответствующем подразделении службы судебных приставов - постановление о расчете задолженности по алиментам помесячно. Указанное постановление подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов.

Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за их несвоевременную уплату, расчет производится в той порядке, который предусмотрен соглашением.

Если алименты взыскивались по решению суда, расчет неустойки производится в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

Граждане по искам о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей, как и по искам о взыскании алиментов, освобождаются от уплаты госпошлины.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели