Могу ли я просить суд взыскать с моего взрослого сына часть коммунальных платежей, приходящихся на его долю?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я просить суд взыскать с моего взрослого сына часть коммунальных платежей, приходящихся на его долю?

27 сентября 2022 / просмотров – 458
ЖКХ

Да, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании соответствующих расходов по оплате коммунальных услуг в порядке регресса с сына как второго собственника квартиры.

Собственники жилых помещений, получающие коммунальные услугу надлежащего качества, несут обязанность по своевременной и полной оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг. Данная обязанность закреплена в статье 153 Жилищного кодекса РФ и возникает у владельца жилья с момента возникновения права собственности.

При этом сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Таким образом, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в оплате коммунальных и иных услуг

В связи с этим каждый совладелец вправе требовать заключения отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию паспорта.

При отсутствии раздельных лицевых счетов обязанность оплаты лежит на каждом совладельце.

Довольно часто, с целью избежать образования задолженности по оплате коммунальных услуг, один из совладельцев вносит плату за весь объем коммунальных услуг по квартире.

В силу статьи 325 Гражданского кодекса РФ, сособственник жилого помещения, исполнивший обязанность по уплате коммунальных платежей, имеет право регрессного (или обратного) требования к остальным сособственникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Следовательно, собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании соответствующих расходов по оплате коммунальных услуг в жилом помещении в порядке регресса со второго собственника.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели