Автомашиной, купленной в браке, пользуется бывший супруг. Как мне в такой ситуации определить ее стоимость, чтобы разделить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Автомашиной, купленной в браке, пользуется бывший супруг. Как мне в такой ситуации определить ее стоимость, чтобы разделить?

5 октября 2022 / просмотров – 543
Семейное право и наследство

Вы можете в исковом заявлении указать стоимость на основании данных об автомобиле такой же марки, такого же года выпуска и с аналогичным пробегом, взятых с сайта Avito.

В соответствии с пунктом 1 статьи 253 Гражданского кодекса РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Об этом говорит и семейное законодательство: владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию (пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ). При разделе имущества супругов их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором.

В силу статьи 60 Гражданского процессуального РФ обстоятельства дела, которые просит установить сторона спора, должны быть подтверждены определенными доказательствами.

При оценке стоимости автомобиля следует исходить из положений закона о том, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Как правило, одна из сторон спора не имеет возможности оценить автомобиль, поскольку он находится у второй стороны. Поэтому в исковом заявлении указывается стоимость машины на основании данных о стоимости автомобиля такой же марки, такого же года выпуска и с аналогичным пробегом, полученных с официального сайта Avito и Auto.ru на дату подачи иска.

В судебном заседании вторая сторона спора вправе не согласиться с предложенной стоимостью автомашины.

В этом случае суд предложит сторонам спора оценить стоимость автомашины, в том числе, и путем проведения экспертной оценки.

На разрешение экспертов ставится следующий вопрос: какова рыночная стоимость автомашины? Эксперт по итогам осмотра по установленной методике установит рыночную стоимость автомашины и представит суду заключение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели