Я собираюсь платить алименты на содержание ребенка добровольно, без судебного решения. Как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я собираюсь платить алименты на содержание ребенка добровольно, без судебного решения. Как это сделать?

5 октября 2022 / просмотров – 611
Семейное право и наследство

Пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ установлено, что порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

На основании положений статьи 109 Семейного кодекса РФ администрация по месту работы родителя, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы. И уплачивать или переводить их за его счет родителю, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

Таким образом, вам следует предложить матери ребенка заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, которое и будет исполняться администрацией предприятия, на котором вы работаете.

При отказе матери ребенка заключить такое соглашение, рекомендуем вам перечислять денежные суммы на ее банковскую карту с указанием цели платежа.

Также возможен вариант передачи матери ребенка наличных денежных средств по расписке. Но наиболее надежным способом перечисления алиментных платежей является почтовый перевод с использование услуг ПАО «Почта России».

При этом следует исходить из того, что услуги Почты России в настоящее время значительно расширены. Так, вместе с переводом доступна функция отправки текстового сообщения длиной до 70 символов, что позволяет указать за какой период времени переводятся алиментные платежи, обозначить в этой сумме размер долга за предыдущие периоды, сообщить получателю алиментов, из какого дохода переводятся алименты.

Следует учитывать, что услуги Почты России предусматривают и возможность доставки денежной суммы на дом получателю алиментов за дополнительную плату.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели