Моему сыну исполнилось 18 лет, а у меня высчитали алименты за лишний месяц. Могу ли я просить судебного пристава вернуть эти деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моему сыну исполнилось 18 лет, а у меня высчитали алименты за лишний месяц. Могу ли я просить судебного пристава вернуть эти деньги?

6 октября 2022 / просмотров – 412
Семейное право и наследство

Нет, в вашем случае переплаченные алиментные платежи не могут быть возвращены.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления им содержания определяются родителями самостоятельно.

Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается после достижения ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия, например, вступления в брак.

Случаи возврата выплаченных сумм алиментов перечислены в пункте 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ. Так, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
- признания соглашения об уплате алиментов недействительным в следствии заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В указанной ситуации переплаченные алиментные платежи не могут быть истребованы обратно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели